NÖ Landtagswahl 2018 . Kandidaten . Wahlbehörden . Wahlrecht . Medien . Umfragen . Ergebnisse
wahlwerbende Parteien: CPÖ . FPÖ . Grüne . NEOS . ÖVP . SPÖ . WFNOE



Wahlbehörden bei der NÖ-Wahl 2018

Wahlbehörden gibt es auf den Ebenen der Wahlsprengel, Gemeinden, Bezirke, Wahlkreise und des Landes. Wahlbehörden sind Kollegialorgane, in denen die Parteien ihrer Stärke nach (gemessen am Ergebnis der jeweils zurückliegenden Landtagswahl) vertreten sind. Wahlwerbende Parteien, welche nach dieser Berechnung keinen Anspruch auf die Entsendung von Beisitzern haben, können in die Landes-, Bezirks- und Kreiswahlbehörden je zwei Vertrauenspersonen entsenden. Die im NÖ Landtag vertretenen Parteien können, falls sie in den Gemeinde- und Sprengelwahlbehörden nicht mit Beisitzern vertreten sind, je zwei Vertrauenspersonen entsenden.
Quelle http://www.noe.gv.at/noe/Wahlen/Landtagswahl_2018.html

Kontaktstelle des Landes Niederösterreich für Wahlen:
Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Staatsbürgerschaft und Wahlen
Landhausplatz 1, Haus 17A, 3109 St. Pölten
E-Mail: post.ivw2wahlen@noel.gv.at
Tel: 02742 / 9005 - 12589
Fax: 02742 / 9005 - 12607

Landeswahlbehörde für das Land Niederösterreich:
Landeswahlleiterin: Landeshautpfrau Mag. Johanna Mikl-Leitner (ÖVP)
1. Landeswahlleiter-Stellvertreter: Ing. Hans Penz (ÖVP)
2. Landeswahlleiter-Stellvertreter: Mag. Peter Anerinhof

Beisitzer:
Werner Brandstetter (ÖVP)     Johannes Sauer (SPÖ)
Leopold Steinmayer (ÖVP)     Mag. Erich Trenker (SPÖ)
Mag. Gerald Poyssl (ÖVP)      Joahnn Böck (FPÖ)
Mag. Klaudia Tanner (ÖVP)    MMag. Hikmet Arslan (Grüne)
Sandra Kern (ÖVP)
Mag. Harald Servus (ÖVP)
Walter Hansy (ÖVP)

Ersatzbeisitzer:
Christine Lechner (ÖVP)       Mag. Christian Samwald (SPÖ)
Mag. Philipp Gruber (ÖVP)      DI (FH) Rainer Handlfinger (SPÖ)
Bernadette Schöny (ÖVP)     Karl Wurzer (FPÖ)
Ing. Paul Nemecek (ÖVP)       Sabine Krainz (Grüne)
Mag. Brigitte Karner (ÖVP)
Mag. Dorothea Renner (ÖVP)
Mag. Michael Kohlmann (ÖVP)
 

Aufstellung der Adressen der Kreiswahlbehörden
im Land NÖ für die Landtagswahl 2018:

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 1: Amstetten und Waidhofen a.d. Ybbs.
Bezirkshauptfrau Mag. Martina Gerersdorfer
Kontakt:
Preinsbacher Straße 11, 3300 Amstetten
Tel.: 07472/9025 - 0
Email: post.bham@noel.gv.at
Fax: 07472/9025 - 21000

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 2: Baden
Bezirkshauptmann Dr. Heinz Zimper
Kontakt:
Schwartzstraße 50, 2500 Baden
Tel.: 02252 / 9025 - 0
Email: post.bhbn@noel.gv.at
Fax: 02252/9025 - 22000

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 3: Bruck an der Leitha
Bezirkshauptmann Dr. Peter Suchanek
Kontakt:
Fischamender Straße 10, 2460 Bruck an der Leitha
Tel.: 02162/9025 - 0
Email: post.bhbl@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 4: Gänserndorf
Bezirkshauptmann Dr. Martin Steinhauser
Kontakt:
Schönkirchner Straße 1, 2230 Gänserndorf
Tel.: 02282/9025 - 0
Email: post.bhgf@noel.gv.at
Fax: 02282/9025 - 24000

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 5: Gmünd
Bezirkshauptmann Mag. Stefan Grusch
Kontakt:
Schremser Straße 8, 3950 Gmünd
Tel.: 02852/9025 - 0
Email: post.bhgd@noel.gv.at
Fax: 02852/9025 - 25000

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 6: Hollabrunn
Bezirkshauptmann Mag. Andreas Strobl
Kontakt:
Mühlgasse 24, 2020 Hollabrunn
Tel.: 02952/9025 - 0
Email: post.bhhl@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 7: Horn
Bezirkshauptmann Mag. Johannes Kranner
Kontakt:
Frauenhofner Straße 2, 3580 Horn
Tel.: 02982/9025 - 0
Email: post.bhho@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 8: Korneuburg
Bezirkshauptfrau Dr. Waltraud Müllner-Toifl
Kontakt:
Bankmannring 5, 2100 Korneuburg
Tel.: 02262/9025 - 0
Email: post.bhko@noel.gv.at

Wahlkreis 9: Wahlkreis Krems
(Krems Stadt und Krems Land)
Magistrat der Stadt Krems
Obere Landstraße 4
A-3500 Krems
Tel. +43 (0)2732/801-0
Fax +43 (0)2732/801-269
e-mail: buergerservice@krems.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 10: Lilienfeld
Bezirkshauptmann Mag. Franz Kemetmüller
Kontakt:
Am Anger 2, 3180 Lilienfeld
Tel.: 02762/9025 - 0
Email: post.bhlf@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 11: Melk
Bezirkshauptmann Dr. Norbert Haselsteiner
Kontakt:
Abt Karl-Straße 25a, 3390 Melk
Tel.: 02752/9025 - 0
Email: post.bhme@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 12: Mistelbach
Bezirkshauptfrau Mag. Verena Sonnleitner
Kontakt:
Hauptplatz 4-5, 2130 Mistelbach
Tel.: 02572/9025 - 0
Email: post.bhmi@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 13: Mödling
Bezirkshauptmann Dr. Philipp Enzinger
Kontakt:
Bahnstraße 2, 2340 Mödling
Tel.: 02236/9025 - 0

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 14: Neunkirchen
Bezirkshauptfrau Mag. Alexandra Grabner-Fritz
Kontakt:
Peischingerstraße 17, 2620 Neunkirchen
Tel.: 02635/9025 - 0
Email: post.bhnk@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 15: Wahlkreis St. Pölten
(St. Pölten Stadt und St. Pölten Land)
Magistrat St. Pölten
Rathausplatz 1
3100 St. Pölten
Tel: +43 2742 333-0
Fax: +43 2742 333-3029
rathaus@st-poelten.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 16: Scheibbs
Bezirkshauptmann Mag. Johann Seper
Kontakt:
Rathausplatz 5, 3270 Scheibbs
Tel.: 07482/9025 - 0
Email: post.bhsb@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 17: Tulln
Bezirkshauptmann Mag. Andreas Riemer
Kontakt:
Hauptplatz 33, 3430 Tulln
Tel.: 02272/9025 - 0
Email: post.bhtu@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 18: Waidhofen an der Thaya
Bezirkshauptmann Mag. Günter Stöger
Kontakt:
Aignerstraße 1, 3830 Waidhofen an der Thaya
Tel.: 02842/9025 - 0
Email: post.bhwt@noel.gv.at

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 19: Wahlkreis Wiener Neustadt
(Wiener Neustadt Stadt und Wiener Neustadt Land)
Neuklosterplatz 1, 2. Stock, Zimmer 228
2700 Wiener Neustadt
Fax: 02622 / 373 – 184

Kreiswahlbehörde Wahlkreis 20: Zwettl
Bezirkshauptmann Dr. Michael Widermann
Kontakt:
Am Statzenberg 1, 3910 Zwettl
Tel.: 02822/9025 - 0
Email: post.bhzt@noel.gv.at
 
 

___________________________________________________

Stellungnahmen / Postings:
 
 
 
 
 
 


www.niederoesterreich-wahl.at / Wahlbehörden